5 преимуществ электронной книги перед бумажной

Отдых
Техника
Время на прочтение: 5 мин
5 преимуществ электронной книги перед бумажной
Технологический прогресс позволяет современному человеку дополнить и сделать комфортнее привычную жизнь. Если раньше, чтобы прочитать книгу, нужно было ее приобрести или взять в библиотеке, то сейчас она доступна в электронном формате. Насколько это удобно и оправданно, способен ли такой формат заменить печатные страницы, решает каждый человек для себя сам. Но можно выделить основные преимущества электронной книги перед бумажной, с которыми сложно поспорить.

Технологический прогресс позволяет современному человеку дополнить и сделать комфортнее привычную жизнь. Если раньше, чтобы прочитать книгу, нужно было ее приобрести или взять в библиотеке, то сейчас она доступна в электронном формате. Насколько это удобно и оправданно, способен ли такой формат заменить печатные страницы, решает каждый человек для себя сам. Но можно выделить основные преимущества электронной книги перед бумажной, с которыми сложно поспорить.

Экономия времени и денежных средств

Если возникло желание прочитать новую книгу, которую посоветовали друзья или коллеги, ее нужно приобрести. В бумажном виде они продаются либо в книжных магазинах, либо на онлайн-площадках. В первом случае вам придется потратить время на дорогу до специализированного магазина, а затем еще провести в нем пару часов, чтобы на нужном стеллаже найти книгу. Другой вариант, предполагающий покупку через интернет-магазин, кажется проще, но придется отдельно заплатить за доставку. Ожидание вожделенной книги может растянуться на несколько дней, поэтому при таком варианте нужно быть к этому готовым.

Совсем иначе обстоят дела с электронной читалкой. Как только вам посоветовали новый интересный рассказ, вы сразу можете получить электронную версию на свое устройство. Для этого достаточно выполнить несколько несложных манипуляций: посетить цифровой магазин, выбрать и загрузить книгу на свое устройство. Более того, стоимость электронного экземпляра может оказаться в 2 раза дешевле печатных изданий. Тут нужно отметить один интересный момент: электронные книги выпускаются практически одновременно с бумажными, но стоимость их изначально заметно ниже, а приобрести старые электронные издания можно со значительной скидкой.

Широкий выбор

Многие независимые авторы печатаются самостоятельно и только в цифровом формате, что лишает поклонников бумажных книг знакомиться с их творчеством. Известные писатели также нередко выбирают такой способ публикации своих коротких рассказов и новелл, которые для бумажного издания не подходят, но идеально вписываются в цифровой формат. Имея электронное устройство, вы получаете доступ к художественной литературе, которую иначе просто невозможно было бы прочитать.

Портативность

Практически все печатные книги имеют серьезный вес и объем. Они приятно пахнут, шуршат при перелистывании страниц, могут украшать интерьер дома. Но пользоваться ими бывает очень неудобно, особенно это касается больших словарей и тяжелых энциклопедий. Такие книги не возьмешь с собой в путешествие или командировку, так как они займут много места и добавят веса и без того тяжелому чемодану. Настоящим спасением в этом плане становится электронная книга. Ее вес, который составляет меньше 300 г, не изменится даже при загрузке всех томов Советской Энциклопедии. Ее удобно листать, с ней легко и комфортно путешествовать.

Если вы являетесь заядлым читателем, то проблема скопления большого количества книг вам знакома не понаслышке. Они загромождают жизненное пространство в доме, накапливают пыль и после прочтения становятся никому не нужными. С электронной книгой, например, pocketbook, таких проблем не будет: она не занимает места в жилище, а управлять цифровой библиотекой значительно проще и удобнее, чем книжными полками.

Возможность подстроиться под читателя

Как часто бывает, что интересная книга напечатана мелким шрифтом, что доставляет массу неудобств читателям. В электронной версии вы можете изменить размер шрифта на тот, который вам будет наиболее комфортным для восприятия. Особенно удобны такие устройства для людей, привыкших работать с текстом. Если в классическом варианте это чаще приводит к исчерканной книжке, изломанным уголкам страниц или бесконечным стикерам, то в электронной версии можно сохранять цитаты, оставлять пометки и выделять текст там, где это необходимо. Такой формат наиболее удобен тем, кто учится по книгам и работает с учебниками, энциклопедиям.

В любой книге, независимо от формата, нередко встречаются незнакомые слова. Чтобы понимать, о чем идет речь, читатель вынужден обращаться к словарям. Если речь идет о бумажном варианте, то придется воспользоваться печатным словарем или телефоном, чтобы найти обозначение слова. Современные электронные книги имеют встроенные словари, работа с которыми не вызывает сложностей. Достаточно нажать на нужное слово, и на экране появится определение. Вам даже не придется выходить из приложения, чтобы воспользоваться словарем.

Еще одним приятным бонусом, которым могут воспользоваться владельцы электронных книг, является наличие подсветки. Если чтение бумажной версии в ночное время невозможно без включения источника света, то электронный формат позволяет читать при низкой освещенности в любых ситуациях – вечером на улице или дома при перебоях в электроснабжении.

Экологичность

Нельзя утверждать, что производство электронных книг является абсолютно безвредным. При изготовлении одной такой книги провоцируется выброс 168 кг углекислого газа в атмосферу, в то время как при производстве печатного издания – 7,4 кг. Но в одно цифровое устройство можно загрузить огромное количество произведений, что позволяет заявлять о большей экологичности электронного устройства.

Что касается утилизации, то бумагу проще сдать в переработку, чем электронные книги. Но процесс утилизации провоцирует повторное загрязнение, вызванное процессом удаления типографской краски. По сути, любое потребление наносит вред нашей планете, но скупать и затем выбрасывать сотни печатных изданий в год намного хуже, чем один раз купить и много лет пользоваться электронным девайсом. За один клик вы сможете удалить виртуальную литературу, не потратив бесценные ресурсы Земли.

Заключение

Несмотря на особое отношение многих людей к бумажным книгам, электронные устройства предлагают больше возможностей, которые существенно облегчают жизнь. Не нужно тратить свое время на поиск нужного произведения – читать интересный рассказ можно в любое время суток и где угодно. С электронной книгой легко учиться, она не занимает полезного места дома и легко помещается в дамскую сумочку.

Купить электронную книгу вы можете в нашем интернет-магазине. В каталоге представлена продукция известных производителей многофункциональных устройств для чтения. Сенсорный дисплей, подсветка, мощный процессор, антибликовый экран – основные характеристики представленных моделей. Заказать товар можно на сайте или по телефону, доставка осуществляется курьерской службой по Республике Казахстан.


Рассказать друзьям

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев