Чем отличается дорогой ноутбук от дешевого

Техника
Время на прочтение: 4 мин
Чем отличается дорогой ноутбук от дешевого
На стоимость ноутбука влияет много факторов, среди которых бренд, качество используемых материалов и комплектующих, дизайн.

Выбор ноутбука для обычного пользователя сопровождается целым рядом вопросов, среди которых отличие дешевой модели от дорогой. Существенный разброс цен при сходных базовых параметрах может запутать покупателя, который плохо разбирается в компьютерной технике. На стоимость ноутбука влияет много факторов, среди которых бренд, качество используемых материалов и комплектующих, дизайн. 

Экран 

Он бывает матовый и глянцевый. Второй вариант стоит дороже и подходит для игр или просмотра кино, а матовый экран рекомендован для работы с документами. На стоимость ноутбука влияет и размер экрана – чем он больше, тем выше цена техники. Другим определяющим фактором является тип матрицы:

  • TN – бюджетный вариант, которым комплектуются самые дешевые ноутбуки, но обладающий минимальным временем отклика;

  • IPS – матрицы с хорошей цветопередачей, высокой яркостью и контрастностью;

  • SVA и WVA – практически ничем не отличаются от TN-матрицы, кроме увеличенного угла обзора.

Существенным фактором при формировании цены является разрешение экрана, от которого зависит качество изображения. Чем больше разрешение, тем комфортнее пользователю работать за компьютером. 

Процессор

Скорость работы ноутбука напрямую связана с мощностью процессора. В моделях, относящихся к средней ценовой категории, установлены двухъядерные процессоры Intel или AMD. Но на производительность влияет не столько количество ядер, сколько линейки и поколения. Новейшие модели смогут продемонстрировать лучшие показатели в сравнении с процессорами прошлых поколений.

Оперативная память

Недорогие ноутбуки имеют небольшой объем оперативной памяти, которой хватит для офисной работы или учебы. Но такой вариант не подходит для серьезных программ или игр. Помимо этого, на стоимость техники влияет возможность расширения объема оперативной памяти. В дешевых вариантах заменить или расширить ОП не представляется возможным, так как она уже распаяна на плате. 

Жесткий диск

Чем больше объем накопителя (жесткого диска), тем выше цена компьютера. Если для работы требуется много программ, а параллельно ноутбук используется для просмотра фильмов, то лучше отдать предпочтение более дорогим моделям. В этом случае не придется регулярно «подчищать» диск, оставляя только актуальное.

Батарея

Современные ноутбуки работают на литий-ионных аккумуляторах. От мощности батареи зависит срок автономной техники и, соответственно, стоимость компьютера. Но именно батарея является слабым местом любого устройства, поэтому важно правильно его эксплуатировать. Также нужно учитывать, что время работы от аккумулятора, которое заявлено в характеристиках любой модели, на практике может оказаться ниже.

Графический адаптер

Стоимость ноутбука зависит от типа графического адаптера. В офисных и рабочих моделях предусмотрены интегрированные графические микросхемы. Они характеризуются невысокой мощностью и использованием в работе ресурса ОП. Дорогие игровые ноутбуки оснащаются дискретной видеокартой, которая не задействует оперативную память и позволяет запускать программы трехмерного моделирования, графического дизайна, а также требовательные игры. 

Дополнительные функции

Оснащение ноутбука дополнительными опциями сказывается на его стоимости. Практически во всех бюджетных моделях предусмотрен модуль Wi-Fi, обеспечивающий беспроводное подключение к глобальной сети Интернет. Но при оснащении компьютера модулем Wi-Fi6 цена будет выше. Значительно повышает стоимость и сетевая карта с разъемом Ethernet, что для домашнего ноутбука будет излишним. В играх при стационарном подключении к сети значительно снижаются задержки и сохраняется помехоустойчивость. 

К другим дополнительным опциям относятся Web-камера и встроенный микрофон, которые у многих бюджетных моделей отсутствуют. Если нет необходимости, например, в общении по Skype, то не имеет смысла приобретать дорогую модель со встроенными Web-камерой и микрофоном. Сенсорный экран или сканер отпечатка пальцев – тоже интересные, а для многих даже полезные функции, но они значительно повышают стоимость компьютерной техники. 

Какой выбрать ноутбук – дорогой или бюджетный

Самые дорогие компьютеры приобретают для запуска игр. Причина заключается, прежде всего, в мощной видеокарте, благодаря которой игры могут работать корректно. Кроме этого, такие ноутбуки оснащаются хорошим процессором нового поколения. Отдельного внимания заслуживает и оперативная память, объем которой должен соответствовать современным играм. По всем параметрам приобрести бюджетный вариант для игр практически невозможно. Если такое и случится, вероятнее всего, техника прослужит недолго.

Если планируется приобретение компьютерной техники для работы и поездок, приоритетными становятся следующие параметры:

  • Продолжительность работы от батареи;

  • Хороший Wi- Fi адаптер;

  • Малый вес и небольшие габариты;

  • Качественный дисплей.

Можно подобрать недорогой вариант, но при ежедневном и длительном использовании устройства возрастает риск сильного износа всех компонентов. Во избежание потери важной информации или серьезных наработок рекомендуется остановить свой выбор на более дорогом варианте.

Когда ноутбук приобретается для просмотра фильмов, использования браузера или прослушивания музыки, выбор моделей расширяется. Здесь подойдут и бюджетные варианты, и дорогие модели. Но при выборе дешевого компьютера нужно учесть, что скорость работы у него низкая, а срок службы ограниченный. 

Заключение

Бюджетные компьютеры проигрывают дорогим моделям по многим показателям: они тяжелее, имеют небольшой объем оперативной памяти и непродолжительное время работают от батареи. Тем не менее дешевые модели пользуются спросом среди потребителей, которым достаточно выхода в интернет и наличия стандартных программ для работы. Дорогие модели, отличающиеся качественным внешним исполнением, высокой производительностью, большим объемом жесткого диска и наличием дополнительных опций, выбирают поклонники игр и пользователи, которым требуется установка сложных графических программ.

Купить в Казахстане ноутбук в соответствии с требуемыми параметрами можно в нашем интернет-магазине. В каталоге представлен широкий ассортимент моделей различной ценовой категории известных производителей техники. Выбирая технику с учетом своих потребностей и финансовых возможностей, вы сможете приобрести товар, который будет отвечать заявленным требованиям и поставленным задачам.
Рассказать друзьям

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев