Как правильно выбрать материнскую плату

Техника
Время на прочтение: 4 мин
Как правильно выбрать материнскую плату
Здесь поговорим о том, как правильно выбирать материнскую плату, поговорим об её особенностях и назначении внутри компьютера.

Компьютер – это необходимость, а не предмет роскоши или вещица для хвастовства, как было в конце прошлого века. За последние двадцать лет техника прочно вошла в нашу жизнь и помогает справляться с самыми разными задачами, а её поломка или отсутствие необходимых вычислительных мощностей заставляет испытывать дискомфорт. Для того чтобы персональный компьютер функционировал без сбоев, ему нужна подходящая «начинка», продажей которой мы занимаемся.

Здесь поговорим о том, как правильно выбирать материнскую плату, поговорим об её особенностях и назначении внутри компьютера.

Назначение материнской платы

Материнская плата в системном блоке объединяет платы, микросхемы и чипы в один своеобразный организм и заставляет работать. К материнской плате подключаются остальные детали и элементы, находящиеся внутри системного блока. Материнская плата – это база для построения устройства, без неё не будет работать процессор (основополагающий вычислительный элемент), без неё не будет функционировать ОЗУ и подавляющая часть процессов, включая запуск BIOS, будет заморожена.

От характеристик «матери» будет зависеть построение модулей внутри системного блока и их сочетание. Консультанты и сборщики обращают на материнскую плату внимание постоянно.

Если информация хранится на жёстком диске, который выступает накопителем постоянной памятью, а работа с информацией на диске осуществляется процессором – для работы которого, в свою очередь, требуется ОЗУ – то взаимодействие всех элементов осуществляется и использованием материнской платы. Без её нормального функционирования и подходящих параметров устройство запустить не получится – не говоря уже о работе.

Особенность выбора платы

Главная особенность – это то, что она является ограничивающим фактором при выборе всех комплектующих. Со старой материнской платой не получится запустить новую модель видеокарты. Со старой материнской платой не получится сменить процессор на новые модели – сокет не будет поддерживать разную конфигурацию.

Строение материнской платы

1. Питание материнской платы

Питание обеспечивает блок питания материнской платы – через него подаются основные напряжения. БП есть на всех материнских платах, встроенных в системные блоки.

2. Процессорный сокет

Процессор является источником вычислительной мощности компьютера – то бишь «печкой». На материнской плате есть сокет – это разъём на материнской плате, к которому «присоединяется» процессор.

Если мы говорим о современных моделях персоналок, то для процессоров Intel будут актуальны для сокета – это 1151v2 и 2066. Для процессоров AMD будет актуален AM4, при чём для последнего поколения.

3. Слоты памяти

Как правило, пользователи следуют правилу «много памяти – не мало памяти». В случае материнской платы речь пойдёт об ОЗУ. Установке могут помешать только ограничения материнской платы – количество слотов, характеристики и околосокетное пространство, которое иногда весьма ограничено.

4. Чипсет

Чипсет – эдакий скелет, обеспечивающий управление устройствами компьютерной системы. А ещё один важный компонент «материнки». Каждый производитель предлагает несколько моделей чипсетов, для каждой модели – свои возможности. Чем бюджетнее решение, тем больше ограничений и, скорее всего, не имеют функции разгона процессора по множителю.

Это не все, но основные элементы материнской платы, на которые стоит обратить внимание при выборе. Если возникают сложности или непонимание – всегда можно заказать обратный звонок и получить внятные ответы на вопросы.

Особенности выбора материнской платы

Обычному покупателю численно-буквенные названия редко говорят что-то, поэтому выбор материнской платы кажется сложным. При сборке большая часть пользователей будет ориентироваться на количество ОЗУ, тактовую частоту процессора, характеристики видеочипов – даже на объём жёсткого диска. Но только не на характеристики материнской платы.

Она подбирается под все комплектующие уже после того, как озвучены примерные характеристики. А заменить её на усовершенствованную модель продвинутому пользователю уже гораздо проще, поскольку меняется материнская плата только при большой необходимости или замене половины комплектующих – уже покупается под новую «начинку».

Проще говоря, при выборе нужно опираться на предпочтительные характеристики ПК – но никак не на сами характеристики платы, так значительно проще сузить круг поисков.

Полезный факт! Существуют материнские платы и видеокарты с подсветкой. Подсветка добавляет внешнему виду компьютера привлекательности, умеет отображать температуру и притягивает внимание. Подсветка может быть и на других компонентах системника.

Производители материнских плат

MSIASUSASRockGigabyte – основные производители материнских плат. Чипсеты выпускают Intel и AMD. Самые распространённые – это Z370 или Z390 на разъём LGA1151. Платы на Z390 имеют модуль беспроводной связи по технологии CNVi и несколькими дополнительными интерфейсами для высокоскоростной передачи данных, а вот Z370 такими характеристиками не обладает. Поэтому советуем остановить выбор на платах с Z390, это будет более практичным решением.

Дельный совет по сборке и покупке платы

Если собираетесь использовать компьютер несколько лет сразу – то лучше приобретать более современные комплектующие сразу. Так учитывается и облегчается дальнейшая замена и использование.


Рассказать друзьям

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев