Как выбрать клавиатуру для ПК

Техника
Время на прочтение: 5 мин
Как выбрать клавиатуру для ПК
При покупке компьютера не многие придают значение клавиатуре, ориентируясь при выборе на цены и внешний вид. Но периферийные устройства должны быть не только красивые, но также удобные и функциональные. Именно поэтому их выбору нужно уделить особое внимание, чтобы работа за компьютером не вызывала дискомфорта из-за неудобно расположенных кнопок или наличия подсветки, когда в этом нет никакой необходимости. И параметров выбора достаточно много, начиная от типа клавиатуры и заканчивая наличием дополнительных опций.

При покупке компьютера не многие придают значение клавиатуре, ориентируясь при выборе на цены и внешний вид. Но периферийные устройства должны быть не только красивые, но также удобные и функциональные. Именно поэтому их выбору нужно уделить особое внимание, чтобы работа за компьютером не вызывала дискомфорта из-за неудобно расположенных кнопок или наличия подсветки, когда в этом нет никакой необходимости. И параметров выбора достаточно много, начиная от типа клавиатуры и заканчивая наличием дополнительных опций.

Типы клавиатур

В зависимости от своего назначения клавиатуры делятся на следующие типы:

  • Офисная – бюджетный вариант, предназначенный для работы с документами и не предусматривающий дополнительных функций;

  • Эргономичная – имеет удобные клавиши, благодаря чему пользователю комфортно работать с текстом в течение длительного времени;

  • Мультимедийная – подходит для использования дома и оснащена дополнительными клавишами для также запуска приложений или управления браузером;

  • Игровая – отличается удобным расположением клавиш, наличием подставки для рук и дополнительными опциями, которые используются в играх;

  • Для медиацентров – компактный вариант, обеспечивающий управление медиацентрами на основе ПК.

На этом этапе важно сразу определиться, для каких целей приобретается периферия. Если устройство будет использоваться дома для работы с текстом, не имеет смысла покупать дорогую игровую клавиатуру, так как основная часть ее функционала подходит исключительно для геймеров. 

Корпус: материал и цвет

Основной материал изготовления клавиатур – матовый или глянцевый пластик. Первый вариант считается более практичным, поскольку он практически не подвержен царапинам, что нельзя сказать о глянцевом покрытии. 

Цвет клавиатуры может быть любым, но это уже вопрос личных предпочтений пользователя. Отдельного внимания заслуживают способы нанесения букв на клавиши. В бюджетных моделях либо наносят краску на пластик, либо приклеивают тонкую пленку с нанесенными буквами. Со временем краска постепенно стирается, создавая неудобство для пользователя. В качественных, но не обязательно дорогих моделях нанесение букв осуществляется при помощи лазера, что обеспечивает четкость очертаний и долговечность.

Конструкция клавиатуры

По конструкционным особенностям клавиатуры подразделяются на следующие виды:

  • Стандартная – полноразмерный вариант, который подходит для офисного и домашнего использования;

  • Компактная – отличается небольшими размерами, предназначена для медиацентров или размещения на маленьком столе;

  • Настраиваемая – используется в основном геймерами, так как может подстраиваться под нужды пользователя;

  • Складная – удобный вариант, предназначенный для частого переноса;

  • Резиновая – сворачивающаяся конструкция, которую чаще используют специалисты по настройке сетевого оборудования. 

Отдельно можно отметить водонепроницаемую клавиатуру со сливными отверстиями под клавишами, снижающими риск повреждения периферии при случайном попадании на нее жидкости.

Размеры 

Классические клавиатуры содержат 104 клавиши по американской раскладе ANSI (105 по европейской ISO). Но на рынке представлено много моделей, которые не соответствуют действующим стандартам. Разработчики предлагают следующие варианты:

  • Макроклавиатуры. Предназначены для использования в компьютерных играх. Такие модели шире классических, а их особенностью является размещение в левой части от основного блока клавиш макросов.

  • Периферийные устройства без цифрового блока. Укороченный вариант, не имеющий традиционного блока с цифрами. Такое решение разработчиков позволяет высвободить пространство для удобного расположения руки с мышью.

  • Компактные. У таких моделей нет клавиш F1-F12, стрелок, цифрового блока и блока системных команд. 

  • Эргономичные. Подходят для пользователей, которые много времени проводят за компьютером. Устройство поделено на два отдельных блока клавиш таким образом, что в процессе работы с текстом на компьютере обеспечивается естественное положение кистей рук.

  • Раздельные. Усовершенствованная версия эргономичных устройств, но только данный вариант представляет собой две независимые друг от друга половинки одной клавиатуры. Такое решение позволяет рукам находиться в свободном положении при наборе текста.

Размер клавиатуры – определяющий фактор удобства. При наличии узкого стола можно выбрать модель поуже, а в том случае, если вы планируете носить устройство с собой, обратите внимание на складные или компактные модели.

Конструкция клавиш

Клавиатуры различаются между собой и по конструкции клавиш:

  • Мембранная. Характеризуется прочностью и надежной защитой от попадания внутрь устройства влаги и различного мелкого мусора. Такая конструкция не подойдет для быстрого набора текста.

  • Механическая. Качественная конструкция, которую можно смело выбирать геймерам и тем, кому требуется профессиональный набор текста. Клавиатуры такого типа оснащаются переключателями – с коротким ходом, мягкие, упругие и пр.

  • Ножничная. Бюджетный вариант, применяемый на ноутбуках. Конструкция может использоваться для быстрого набора текста, но она не защищена от попадания мусора и влаги.

При выборе по конструкционным особенностям нужно обратить внимание и на размер клавиш. Удобство в использовании обеспечивает следующее: левый Shift в два раза длиннее буквенных клавиш, а клавиши со стрелками имеют одинаковые размеры с клавишами с буквами и располагаются отдельным блоком. 

Дополнительные клавиши

Мультимедийные и игровые модели оснащены дополнительными клавишами, группируемыми по назначению. К ним относятся следующие:

  • Регулировка громкости – позволяют сделать звук громче или тише, не используя мышку;

  • Управление браузером – предназначены для перехода на следующую или предыдущую страницу, возобновления загрузки страниц, просмотра панели ссылок;

  • Копирование и вставка – с их помощью можно скопировать и затем вставить текст в другое место, не используя мышку или привычную комбинацию клавиш на клавиатуре;

  • Запуск приложений – используются для запуска проигрывателя, проводника, программ Word и Excel;

  • Управление питанием – позволяет выключить компьютер или перевести его в режим «сон»;

  • Программируемые клавиши – предусмотрены на игровых клавиатурах, а для работы с ними потребуется установить специальную программу для этой клавиатуры, чтобы назначить комфортные для пользователя сочетания клавиш.

Лучше заранее определиться с тем, нужны дополнительные клавиши или нет, чтобы использование компьютера было комфортным, в том числе, при отсутствии мышки. 

Другие критерии выбора

Если в приоритете удобство в использовании, можно приобрести беспроводную клавиатуру, работающую от батареек. Такой вариант стоит дороже проводных моделей и не рекомендуется покупать для игр, так как могут возникать сбои во время работы. Полезной может стать функция подсветки клавиш, что актуально для работы за компьютером при отсутствии освещения. Среди других интересных опций – сенсорная панель, аудиоразъемы и IP-телефон. Если одни пользователи даже не знают о существовании таких функций, то другие не представляют свою работу за компьютером без них. Именно поэтому при выборе клавиатуры нужно ориентироваться на свои потребности, предъявляя одновременно высокие требования к качеству товара.
Рассказать друзьям

В настройках компонента не выбран ни один тип комментариев